Мой кабинет
Понедельник - Пятница с 10:00 до 19:00
Фильтр
Бренд

Моделирование сигнала с несколькими сценариями - Функция моделирования сигнала 5G NR

Ceyear
Время на прочтение: 3 мин

С развитием сети 5G и промышленным развитием технология 5G широко используется в различных областях, таких как мобильный Интернет, промышленная автоматизация и Интернет вещей. Высокая пропускная способность, низкая задержка и широкий охват сетей 5G предъявляют более высокие требования к беспроводным устройствам. Чтобы гарантировать функционирование и производительность оборудования 5G, необходимо проводить полное тестирование в ходе его научно-исследовательских и производственных процессов Генераторы микроволновых сигналов с функциями имитации сигналов 5G являются важными инструментами для тестирования.

640.png

Опция программного обеспечения моделирования сигналов 5G NR (номер опции: 1466-S21) на основе генератора сигналов Ceyear 1466-V, независимо разработанного Denkosys, поддерживает моделирование сигналов мобильной связи 5G версии 3GPP R16, отвечая потребностям исследований и разработок оборудования 5G. Различные требования к стимулированию тестирования, такие как утверждение тестирования производства и доступа к сети.

Основные характеристики генератора сигналов серии Cyear 1466-V Моделирование сигнала 5G NR:

  • Поддержка восходящей и нисходящей линии связи, диапазон частот охватывает FR1 и FR2;
  • Поддержка генерации PDCCH, PDSCH, PUSCH, PUCCH, PRACH, SS/PBCH, SRS, CSI-RS, PTRS и других сигналов;
  • Поддержка конфигурации параметров DCI нисходящего и восходящего каналов в CORESET;
  • Создание PDSCH в соответствии с автоматическим планированием DCI;
  • Поддержка генерации сигналов FRC и TestModel;
  • Поддержка QPSK, 16QAM, 64QAM и 256QAM и других режимов модуляции, предусмотренных различными протоколами;
  • Поддерживает агрегацию операторов и планирование между операторами.

Функция моделирования сигнала 5G NR интегрирована со всей машиной с помощью метода подключаемого модуля Программное обеспечение использует уникальную древовидную структуру каталогов, а основные функции настройки программного обеспечения отображаются слоями, а выбор функций и переход доступны, более гибким и удобным.

Программное обеспечение поддерживает моделирование форм сигналов TestModel и FRC, предусмотренных в протоколе 5G, и может напрямую выбирать и генерировать тестовые сигналы; поддерживает настройку до 16 несущих/ячеек, поддерживает настройки частотного диапазона FR1 и FR2, а максимальная пропускная способность канала составляет 400 МГц, поддерживает настройки SS/PBCH, каждая несущая может быть настроена с использованием до 4 сигналов SS/PBCH, поддерживает настройки PRS, и каждая несущая может быть настроена с использованием до 8 сигналов PRS.

2023-05-23_09-31-50.png

Программное обеспечение поддерживает настройку пользовательской/частичной полосы пропускания, и каждый пользователь может настроить до 4 частичных полос пропускания; поддерживает детальную настройку пропускной способности части восходящего и нисходящего каналов, включая различные настройки параметров канала и сигнала; поддерживает конфигурацию планирования восходящего и нисходящего каналов, нисходящий канал включает CORESET и Канал PDSCH, восходящая линия связи включает в себя каналы PUCCH, PUSCH и PRACH.

2023-05-23_09-31-03.png

Результаты демодуляции различных сигналов 5G NR, сгенерированных опцией программного обеспечения моделирования сигналов 5G генератора сигналов серии Ceyear 1466-V, следующие:

1. Тест TestModel

В полосе частот FR1 нисходящей линии связи режим TM FR1-TM1_1-FDD-100MHz-30kHz с полосой пропускания 100MHz и разносом поднесущих 30kHz. Демодулируйте сигнал, сгенерированный симуляцией, результат демодуляции показан на рисунке ниже, а значение EVM равно 0,33%.

640 (68).png

Режим TM нисходящего канала FR1-TM1_1-FDD-100MHz-30kHz результат демодуляции

2. Тест FRC

В полосе частот FR1 восходящей линии разнос поднесущих составляет 30 кГц, режим FRC — G-FR1-A1-8, а моделируемый сигнал демодулируется. Результат демодуляции показан на рисунке ниже, а значение EVM равно 0,05%.

640 (69).png

Результат демодуляции G-FR1-A1-8 режима FRC восходящего канала

Генератор сигналов Ceyear 1466 в сочетании со встроенным программным обеспечением для моделирования сигналов 5G NR включает в себя полные функции моделирования сигналов 5G, которые можно широко использовать в различных областях тестирования, связанных со связью 5G, и предоставлять комплексное решение для разработки и тестирования продуктов 5G.


Рассказать друзьям
Мой город
+7 499 685 44 44
Понедельник - Пятница с 10:00 до 19:00
г. Москва
улица Усиевича, 23