Мой кабинет
Понедельник - Пятница с 10:00 до 19:00
Фильтр
Бренд

Rohde & Schwarz и LEMON сотрудничают в области 6G ТГц, объединяя электронные и фотонные технологии

Rohde & Schwarz
Время на прочтение: 3 мин

Институт электроники, микроэлектроники и нанотехнологий (IEMN, Лилль, Франция) и Rohde & Schwarz расширили свое сотрудничество для исследования ТГЦ-коммуникаций, использующих фотонные технологии. В ходе недавней демонстрации IEMN достигла важной вехи, когда исследователям удалось создать двунаправленную линию связи с частотой 300 ГГц на открытом воздухе на расстоянии 645 м для использования в будущих сценариях обратной связи 6G. Генератор микроволновых сигналов R&S SMA100 фирмы Rohde & Schwarz был важнейшим компонентом установки для тестирования производительности. R &S SMA100 обеспечивает сигнал со сверхнизким фазовым шумом, который помогает ускорить исследования и разработки в области ТГЦ-связи, чтобы подготовить ее к индустриализации.

iemn-6g-thz-corporate-image-rohde-schwarz_200_67726_960_540_4.jpg

Устройство Tx/Rx двунаправленной связи 6G с частотой 300 ГГц на расстоянии 645 м, Франция. (Изображение: профессор Г. Дюкурно, IEMN UMR CNRS 8520 - Университет Лилля, Франция)

Дверь в эру 6G теперь открыта, и субгерцовые системы связи в диапазоне до 300 ГГц становятся реальностью. Для работы на этих новых частотах срочно требуются приборы, испытательные стенды и метрология, требующие подходов, которые заполняют разрыв между миллиметровыми волнами и оптическими диапазонами.

В течение нескольких лет Rohde & Schwarz и команда IEMN под руководством проф. Гийом Дюкурно исследовал высокочастотные измерения и интеграцию тестовых и измерительных решений Rohde & Schwarz с фотонными технологиями для ускорения прогресса в новых технологиях 6G.

Изучение новых ресурсов спектра поможет продвинуть будущие системы беспроводной связи. Ожидается, что частоты обратной связи увеличатся после насыщения рынка связи в электронном диапазоне. Ожидается, что системы с потенциальными частотами, такими как D-диапазон (110-170 ГГц), появятся на рынке где-то после 2025 года, в то время как H-диапазон или субгерцовые диапазоны до 300 ГГц появятся где-то после 2030 года. Разработка новых архитектур и тестовых систем для характеристики производительности ммВт/ТГц как на компонентном, так и на системном уровнях очень важна для этих тенденций в области беспроводной связи.

Работа с очень высоким диапазоном миллиметровых волн (300 ГГц и выше) является очень сложной задачей на компонентном и системном уровнях. В последнее время в приборостроении появилось несколько усовершенствований, включая векторные сетевые анализаторы, интерфейсы и подсистемы анализаторов сигналов и спектра. IEMN выполняет современную ТГц-характеристику компонентов и систем с помощью векторного сетевого анализатора R&S ZNA и различных преобразователей частоты, охватывающих частоты от миллиметрового диапазона волн до 1,1 ТГц, таких как.

Система является первой, которая успешно интегрировала дуплексирование на ТГц частоте и обеспечивает одновременную передачу и прием на обоих концах с помощью одной пары антенн. После проверки работоспособности системы в лаборатории она была протестирована в Германии с двумя парами антенн на расстоянии 150 м в рамках проекта ЕС-Япония ThoR, за которым последовали испытания на открытом воздухе во Франции на расстоянии 645 м со скоростью передачи системы 12,6 Гбит/с. Это максимальное расстояние, достигаемое системой ТГц-дуплексирования в диапазоне 300 ГГц.

Профессор Гийом Дюкурно, руководитель отдела исследований в области ТГц беспроводной связи в IEMN, говорит: «Благодаря нашему опыту в области ТГц-технологий, таких как оптоэлектронные ТГц-фотомиксеры, высокоскоростные электронные приемники и ТГЦ-приборы, мы стремимся исследовать новые области 6G, разрабатывать прототипы, проверять технологии и предлагать нашим сотрудникам передовые измерительные услуги. Чтобы справиться с предстоящими вызовами, мы рады продолжить и расширить наше сотрудничество с Rohde & Schwarz и заложить прочную основу для индустриализации».

Таро Эйхлер, менеджер по технологиям Rohde & Schwarz, говорит: «Мы рады сотрудничать с IEMN в области интеграции электронных и фотонных технологий для ТГЦ-связи и надеемся распространить этот подход на другие приложения. Результаты исследования также послужат ценным вкладом для отраслевых групп по разработке спецификаций, таких как недавно созданная ETSI ISG THz, а также других органов по стандартизации.»

Rohde & Schwarz активно поддерживает исследовательскую деятельность 6G в Европе, Азии и США, а также вносит свой вклад в исследовательские проекты, работу отраслевых альянсов и сотрудничает с ведущими исследовательскими институтами и университетами. Опыт и решения компании в области тестирования и измерений открывают двери для следующего поколения беспроводной связи для коммерческого внедрения к 2030 году.


Рассказать друзьям
Мой город
+7 499 685 44 44
Понедельник - Пятница с 10:00 до 19:00
г. Москва
улица Усиевича, 23