Мой кабинет
Понедельник - Пятница с 10:00 до 19:00
Фильтр
Бренд

Rohde & Schwarz представляет первое автоматизированное решение для ускорения тестирования кабелей и разъемов PCIe 5.0 и 6.0 на соответствие требованиям

Rohde & Schwarz
Время на прочтение: 5 мин

Для точного и экономящего время тестирования кабелей и разъемов PCIe 5.0 и 6.0 последнего поколения в соответствии со спецификациями PCI-SIG компания Rohde & Schwarz разрабатывает новую опцию R&S ZNrun vector network analyzer automation suite. Например, для полностью автоматизированной проверки кабеля PCIe x8 программное обеспечение управляет настройкой с помощью векторного сетевого анализатора R&S ZNB и масштабируемой конфигурации матрицы коммутаторов R&S OSP, создавая многопортовое решение VNA с 64 тестовыми портами. Это решение сокращает время тестирования кабелей PCIe x8 всего до нескольких минут для проведения полных тестовых запусков со всеми сквозными соединениями и всеми комбинациями перекрестных помех, а также соответствующими расчетами показателей для оценки соответствия требованиям. Для сравнения, ручное тестирование занимает несколько часов и сопряжено с большим риском ошибок подключения со стороны инженеров-испытателей.

-vector-network-analyzer-automation-suite-application-image-rohde-schwarz_200_68677_960_540_5.jpg

Установка с 32 тестовыми портами для автоматизированной проверки соответствия кабелей PCIe 5.0 и 6.0 с 4-полосными парами. (Изображение: Rohde & Schwarz)

Rohde & Schwarz эффективно решает задачи проверки соответствия кабелей и разъемов PCIe 5.0 и 6.0, автоматизируя процесс с помощью новой опции R&S ZNrun vector network analyzer automation suite. R&S ZNrun-K440 предназначен для автоматического тестирования внутренних и внешних кабелей и разъемов PCIe 5.0 и 6.0 на соответствие спецификациям PCI-SIG, что экономит пользователям много времени. Тестовая установка основана на векторном сетевом анализаторе R&S ZNB26 или R&S ZNB43 с четырьмя тестовыми портами в сочетании с несколькими открытыми коммутаторами и платформами управления – в зависимости от количества линий DUT для проверки – для обеспечения многократных измерений через четыре порта, и все это без повторного подключения к DUT и многократного повторения перекрывая другие полосы движения. Например, кабель PCIe x8 имеет 16 полос и требует 64 тестовых порта, предоставляемых тремя платформами R&S OSP320, в то время как кабелю PCIe x4 требуется всего 32 тестовых порта от двух платформ R &S OSP320.

Решение R&S ZNrun-K440 полностью автоматизирует все измерения в соответствии со спецификацией PCIe. Также рассматривается постобработка определенных матриц PCIe. Мощный конфигуратор тестов позволяет lane выбирать и отменять выбор тестовых элементов для большей гибкости в удовлетворении потребностей и предпочтений клиентов при проведении исследований, разработок и проверочных испытаний. В конце автоматизированного измерения генерируется отчет об испытании с вердиктом "пройдено/не пройдено". Автоматизация включает в себя новую процедуру калибровки, которая значительно сокращает количество этапов калибровки и калибровочных подключений. Он также включает в себя метод демонтажа тестового устройства в соответствии с требованиями спецификаций тестирования PCIe.

Electronic-design-and-test-day-2019-munich-rohde-schwarz_teaser_437211214_2880x_v2_w1440_hX.jpg

С развитием PCIe требования к тестированию становятся все более сложными

Каждая итерация эволюции PCIe удваивала скорость передачи данных, чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос на скорость. Центры обработки данных по всему миру начинают использовать последние версии кабелей PCIe 5.0 и 6.0 для подключения больших объемов высокоскоростных систем хранения данных. Производители кабелей также наращивают производство, чтобы доставить заказчикам первые кабели PCIe 5.0 и 6.0. Проверка НИОКР, тестирование на соответствие требованиям и производство - все это требует тщательного тестирования, чтобы гарантировать соответствие требованиям PCIe и надлежащее функционирование системы в целом.

Каждое соединение PCIe имеет 1, 2, 4, 8 или 16 пар полос, причем каждая пара полос состоит из одной дифференциальной полосы TX и одной дифференциальной полосы RX. Благодаря 8-полосным парам в конфигурации x8 кабель PCIe 6.0 может обеспечивать скорость передачи данных до 64 Гбит/с. Ручная проверка соответствия высокоскоростного межсоединения является трудоемкой и подверженной ошибкам. В общей сложности требуется выполнить 256 измерений по четырем портам для всех сквозных соединений и всех путей перекрестных помех на ближнем и дальнем концах внутри кабеля. При использовании традиционных четырехпортовых векторных сетевых анализаторов VNA необходимо повторно подключать для каждого четырехпортового измерения, а неизмеренные полосы должны быть надлежащим образом прерваны. Новое автоматизированное решение от Rohde & Schwarz значительно упрощает этот процесс.

Поскольку определенные отклонения от предельной маски не являются критичными для общего поведения системы PCIe 5.0/6.0, вердикты о прохождении/сбое основаны на таких показателях, как интегрированные потери на возврат (iRL) и вклад компонентов в интегрированный шум перекрестных помех (ccICN). Они определены в спецификации PCI-SIG и должны быть рассчитаны на основе результатов S-параметра и требуют значительной постобработки. Определение характеристик калибровочного тестового приспособления и извлечение его из установки сопряжено с дополнительными трудностями. Программное обеспечение R&S ZNrun-K440 для автоматического тестирования соответствия требованиям охватывает их все.

Учитывая их важность для систем PCIe, PCI-SIG находится в процессе определения стандартизированных кабелей для внутренних (внутри шасси) и внешних (от шасси к шасси) применений, включая соответствующие электрические требования к соединяемым кабельным сборкам и соединяемым кабельным разъемам со скоростью как 32 Гбит/с, так и 64 Гбит/с.с. R&S ZN-run-K440 также будет охватывать эти тесты PCIe, как только они будут стандартизированы.

Новое решение было продемонстрировано на конференции разработчиков PCI-SIG

Компания Rohde & Schwarz демонстрирует свое новое автоматизированное решение для тестирования соответствия кабелей и разъемов PCIe 5.0 и 6.0 членам сообщества PCI-SIG на конференции разработчиков PCI-SIG, которая пройдет с 13 по 14 июня 2023 года в конференц-центре Санта-Клара в Санта-Кларе, Калифорния. Новая опция R&S ZNrun-K440 появится в продаже в ближайшее время и дополнит линейку программного обеспечения для автоматизации тестирования соответствия требованиям Rohde & Schwarz. Опции R&S ZNrun-K410 и R&S ZNrun-K411 уже доступны для высокоскоростных кабельных сборок Ethernet в соответствии с IEEE 802.3bj, by, cd и ck.


Рассказать друзьям
Мой город
+7 499 685 44 44
Понедельник - Пятница с 10:00 до 19:00
г. Москва
улица Усиевича, 23