Мой кабинет
Понедельник - Пятница с 10:00 до 19:00
Фильтр
Бренд

Keysight и Capgemini тестируют новое решение для радиосвязи 5G для внеземных сетей

Keysight
Время на прочтение: 3 мин
  • Комплексная проверка неземных сетей с использованием нового модуля 5G Radio central и платформы распределенных блоков Capgemini с Keysight
  • Позволяет Capgemini быстро развертывать новую сеть радиодоступа 5G для неземных сетей путем проверки сетевых протоколов и моделирования орбитальных каналов
  • Решения имитируют группировку спутников на низкой околоземной орбите и реальный сетевой трафик

Keysight Technologies, Inc. и Capgemini успешно провели проверку сценариев тестирования неземной сети (NTN) с использованием новой платформы Capgemini 5G Radio (NR) для центрального (CU) и распределенного (DU) устройств, поддерживающих функциональность NTN. Проверка стала возможной благодаря решениям Keysight UeSIM UE Emulation RAN и Propsim Channel Emulator, которые обеспечивают комплексную производительность за счет эмуляции реального сетевого трафика.

Проверка основана на стандартах 3GPP Release 17, которые включают в себя значительные усовершенствования нескольких функциональных возможностей сети радиодоступа. В контексте NTN базовые станции сети радиодоступа 5G (RAN) gNodeB продолжают играть важную роль, особенно в системах спутниковой связи. gNode B обеспечивает более надежную связь, расширяя диапазон 5G до удаленных районов, а также прокладывая путь для инноваций и внедрения новых технологий NTN, таких как интернет вещей (IoT) и подключенные транспортные средства.

Capgemini протестировала свою функцию 5G NR gNodeB с помощью решения Keysight UeSim Emulation RAN, которое эмулирует пользовательские устройства с поддержкой NTN, и решения Keysight Propsim, которое имитирует условия работы спутника, такие как задержка и доплеровский сдвиг. Это решение устраняет сложности, связанные с внедрением функций 5G NR gNodeB NTN, за счет быстрого тестирования и валидации сетевых протоколов и моделирования орбитального канала.

Первая демонстрация возможностей платформы Capgemini 5G NR NTN CU/DU в режиме реального времени состоялась на Всемирном мобильном конгрессе 2024 года и была осуществлена путем эмуляции группировки спутников на низкой околоземной орбите (LEO) с помощью Propsim и эмуляции реального сетевого трафика с помощью решения UeSIM UE Emulation RAN. Демонстрация будет вновь представлена на выставке Satellite 2024, которая пройдет с 19 по 21 марта.

Раджат Капур, руководитель отдела разработки программного обеспечения Capgemini, сказал: «Программная платформа Capgemini 5G NTN специально разработана для ускорения внедрения различных систем спутниковой связи в отрасли спутниковой связи. Проверка и совместимость нашей программной платформы 5G NTN с ключевыми партнерами, такими как Keysight, являются важными этапами, позволяющими быстро продвигаться вперед в удовлетворении растущего спроса на развертывание 5G NR NTN. Это включает в себя использование различных моделей развертывания, таких как прозрачная или регенеративная, а также вариантов использования широкополосной связи и Интернета вещей, обеспечивая адаптируемость к различным сценариям».

Пэн Цао (Peng Cao), вице-президент и генеральный менеджер группы беспроводных тестов Keysight, сказал: «Лидирующий в отрасли линейный модуль NTN Sky-to-Lab от Keysight ускоряет разработку и внедрение систем NTN, поскольку он предлагает самые современные возможности моделирования и эмуляции для ЕЭС, мобильность в сочетании с моделированием каналов и орбит требуется для тестирования различных реализаций спутниковых систем в лабораторных условиях в реальных условиях. Работая в тесном сотрудничестве с такими партнерами, как Capgemini, Keysight помогает ускорить развертывание Open RAN для внеземных сетей».


Рассказать друзьям
Мой город
+7 499 685 44 44
Понедельник - Пятница с 10:00 до 19:00
г. Москва
улица Усиевича, 23