Мой кабинет
Понедельник - Пятница с 10:00 до 19:00
Фильтр
Бренд

Навстречу метавселенной: Rohde & Schwarz и Slalom объединяют усилия для реализации вызовов AR-анимированных аватаров с поддержкой 5G

Rohde & Schwarz
Время на прочтение: 3 мин

Приложения metaverse и extended reality (XR) считаются критически важными для раскрытия всего потребительского потенциала технологии 5G. Тщательное тестирование имеет решающее значение для обеспечения производительности и признания рынком этих возможностей погружения. Rohde & Schwarz и Slalom сотрудничают, чтобы удовлетворить эту потребность, разрабатывая необходимые инструменты для тщательного тестирования вариантов использования XR перед выходом на рынок. На Mobile World Congress 2024 посетители смогут впервые увидеть демонстрацию того, как включить дополненную реальность завтрашнего дня.

augmented-reality-promotional.jpg

Партнерский проект 3-го поколения (3GPP) внимательно изучил приложения расширенной реальности (XR) в выпуске 17. Это сыграло ключевую роль в выявлении текущих ограничений и потенциальных улучшений в современных спецификациях 5G, проложив путь для 5G-Advanced, которые будут рассмотрены в выпуске 18. Одним из ключевых направлений для 5G-Advanced является разработка анимированных аватаров для звонков, использующих дополненную реальность. Это считается ступенькой на пути к более широкой интеграции метавселенной.

Компания Rohde & Schwarz, лидер в области решений для тестирования и измерений, заключила партнерство с компанией Slalom, предоставляющей профессиональные услуги нового поколения, создающей ценность на стыке бизнеса, технологий и человечества, для создания современной лабораторной среды. Результатом этого сотрудничества стал испытательный стенд для использования на базе XR. В основе испытательного стенда лежит тестер сигналов R&S CMX500 5G с одним блоком от Rohde & Schwarz. Эта инновационная настройка позволяет сетевым операторам оценивать приложения и сервисы на базе XR в контролируемой среде, обеспечивая оптимальную производительность и качество обслуживания (QoE) для своих абонентов еще до массового развертывания.

Анимированный аватар, разработанный Slalom, рендерится на основе архитектуры облачных вычислений, которая легко интегрируется с R&S CMX500. R&S CMX500 эмулирует сеть 5G для установления соединения Voice over New Radio (VoNR) с устройством конечного пользователя. Опыт конечного пользователя воплощается в жизнь с помощью смартфона motorola edge 40 pro 5G, подключенного к смарт-очкам Lenovo ThinkReality A3, в которых отображается аватар. Система также поддерживает циклическую обработку аудиосэмплов, закладывая основу для будущих оценок качества звука на основе алгоритма POLQA. Ключевым аспектом анимации аватара является эмуляция движения головы, которая предназначена для передачи внимания во время звонков. Точный рендеринг и своевременное отображение таких деталей на устройстве конечного пользователя являются одними из ключевых показателей эффективности, которые в дальнейшем исследуются обеими компаниями.

Кристоф Пойнтнер, старший вице-президент по тестированию мобильной радиосвязи Rohde & Schwarz, говорит: «Мы очень рады расширить возможности тестирования наших приложений благодаря сотрудничеству со Slalom. Это партнерство закладывает прочную основу для беспроводной экосистемы, ускоряя внедрение на рынок приложений и сервисов на базе XR, чтобы проложить путь к метавселенной».

Сэм Эндрюс (Sam Andrews), генеральный менеджер Slalom, говорит: «В партнерстве с Rohde & Schwarz мы разработали инновационную концепцию, с помощью которой мы можем оценивать комплексное качество XR-сервисов, учитывающее сеть, устройство и приложение для создания безупречных результатов для конечных пользователей и открытия новых возможностей для предприятий.» Джейсон Инскип, специалист по продвинутым и конвергентным архитектурам / мобильным технологиям / 5G в Slalom, добавляет: «В Slalom мы верим, что способны спроектировать по-настоящему комплексное решение - от сети до прикладного уровня и конечного пользователя – это фундаментально для того, чтобы помочь нашим клиентам достичь отказоустойчивости и эффективности в масштабе, открыть новые источники дохода и создать потрясающий опыт работы с клиентами».

Это сотрудничество между Rohde & Schwarz и Slalom открывает путь к более захватывающим и личным виртуальным взаимодействиям. Для потребителей это нововведение обещает усиленное ощущение присутствия и вовлеченности во время голосовых вызовов.


Рассказать друзьям
Мой город
+7 499 685 44 44
Понедельник - Пятница с 10:00 до 19:00
г. Москва
улица Усиевича, 23