Мой кабинет
Понедельник - Пятница с 10:00 до 19:00
Фильтр
Бренд

Прямой волновод с бесконтактным зазором обеспечивает эффективное и стабильное тестирование в терагерцовом диапазоне

Ceyear
Время на прочтение: 3 мин

С быстрым развитием приложений миллиметрового диапазона волн и терагерцового диапазона частот, в процессе разработки и производства продукции, в центре внимания радиочастотных инженеров все больше становится вопрос о том, как добиться высокой эффективности, высокой стабильности и высокоточного тестирования соединений между волноводами.

При традиционном тестировании соединений волноводов испытателям часто приходится многократно использовать винты для крепления фланца волновода, что не только громоздко и отнимает много времени, но и, если винты не затянуты или усилие неравномерно, поверхность соединения будет неровной, что повлияет на точность теста.

Теперь Ceyear запустила решение для экспресс-тестирования частотой 60 ГГц ~ 325 ГГц для нужд высокостабильного экспресс-тестирования и пакетного экспресс-тестирования в миллиметровом и терагерцовом диапазонах частот, которое может сократить время тестирования более чем на 80%.


1. Состав решения для системы быстрого тестирования

Состав системы показан на рисунке 1. Решение включает в себя в общей сложности 7 моделей бесконтактных прямолинейных волноводов серии 83202 с зазором и платформу для выравнивания скользящих рельсов для обеспечения бесконтактного быстрого подключения для обеспечения высокой эффективности, стабильности и точности испытаний.
ceyear_1.png

Рисунок 1. Принципиальная схема состава системы экспресс-тестирования scheme

Прямой волновод с бесконтактным зазором серии 83202, разработанный компанией Ceyear Technology, как показано на рисунке 2, использует периодическую структуру электромагнитной запрещенной зоны вместо плоского фланца, чтобы подавить поперечную электромагнитную утечку контактной поверхности фланца вдоль зазора, избегая погрешности измерений, вызванной несовершенным контактом соединительной поверхности волновода. Таким образом, нет необходимости использовать винты для закрепления зазора между волноводом и испытуемой деталью. На соединительной поверхности волновода может быть зазор определенной ширины, не влияющий на точность испытания, что значительно экономит время и затраты. Его модельные показатели приведены в таблице 1.

ceyear_2.png

Рисунок 2. Прямой волновод с бесконтактным зазором серии 83202

Таблица 1. Стандартная модель прямого волновода серии 83202 с зазором и индекс производительности

ceyear_3.png

В системе используется платформа для быстрой проверки выравнивания типа направляющей скольжения, как показано на рисунке 3, которая включает в себя модуль направляющей скольжения перемещения, многомерный регулировочный стол, фиксированное запирающее устройство и т.д. Используя станцию многомерной регулировки, пространственное положение модуля расширенного спектра векторного сетевого анализатора эффективно контролируется с трех направлений для обеспечения высокоточного выравнивания, а для фиксации используется автоматическое фиксирующее устройство. Оно обладает такими характеристиками, как легкий вес, несколько степеней свободы, высокая точность и простота в эксплуатации.

ceyear_4.png

Рисунок 3. Схема оборудования платформы для быстрой проверки выравнивания типа скользящего рельса


2. Проверка системы быстрого тестирования

Используя терагерцовую систему экспресс-тестирования, построенную на базе терагерцового модуля с расширенным спектром Ceyear Technology серии 3643, прямой волновод с бесконтактным зазором серии 83202 и платформу для быстрого выравнивания направляющих, был протестирован и верифицирован фиксированный аттенюатор частотой 60 ГГц ~90 ГГц. Физический объект терагерцовой системы экспресс-тестирования показан на рисунке 4.
ceyear_5.png

Рисунок 4. Платформа для экспресс-тестирования миллиметровых волн и терагерцовых частот

ceyear_6.png

Рисунок 5. Сравнительные тестовые данные между обычным подключением и бесконтактным подключением

ceyear_7.png

Рисунок 6. Данные испытаний на соответствие для 10 испытаний бесконтактных соединений

Исходя из приведенных выше тестовых данных, нетрудно убедиться, что точность тестирования бесконтактных соединений сопоставима с точностью тестирования обычных соединений, а стабильность результатов тестирования превышает ±0,06 дБ. Можно видеть, что решение системы бесконтактного экспресс-тестирования разумно позволяет избежать громоздкого процесса подключения волновода и проблем с выравниванием и значительно повышает эффективность при условии обеспечения точности и согласованности тестирования.

В будущем Ceyear Technology продолжит оптимизировать структуру и схему испытательных приборов на пути научно-технических инноваций и стремиться к максимальной эффективности тестирования и производства для пользователей.


Рассказать друзьям

Товары в статье

Мой город
+7 499 685 44 44
Понедельник - Пятница с 10:00 до 19:00
г. Москва
улица Усиевича, 23