Мой кабинет
Понедельник - Пятница с 10:00 до 19:00
Фильтр
Бренд

Rohde & Schwarz позволяет Qualcomm осваивать новые диапазоны частот для будущих сетей 5G-Advanced и 6G

Rohde & Schwarz
Время на прочтение: 2 мин

В условиях развития сетей 5G решающее значение имеет использование частотных диапазонов FR1 (от 0,41 до 7,125 ГГц) и FR2 (от 24,25 до 71 ГГц). По мере развития эры 5G-Advanced и 6G третий диапазон частот обсуждается в глобальных регулирующих и отраслевых консорциумах по всему миру. FR3, который также известен как верхний средний диапазон, охватывающий от 7,125 до 24,25 ГГц, откроет новые рубежи для технологий мобильной связи. Технология Rohde & Schwarz играет ключевую роль в том, что позволяет Qualcomm Technologies продемонстрировать готовность и эффективность новейшей технологии радиочастотных модемов для FR3.

smw200a-vector-signal-generator-hero-view-rohde-schwarz.jpg

На последней Всемирной конференции по радиосвязи 2023, состоявшейся в ноябре и декабре 2023 года в Дубае, организованной Международным союзом электросвязи (МСЭ), среди регулирующих органов и лидеров отрасли был достигнут консенсус относительно изучения дополнительных спектров для следующего поколения мобильной связи, официально обозначенного как IMT-2030, также известного как 6G. Примечательно, что диапазон частот от 14,8 до 15,35 ГГц был выделен для глобального исследования. Кроме того, местные агентства, такие как Федеральная комиссия по связи (FCC) в Соединенных Штатах, также присматриваются к диапазону частот выше 12 ГГц (от 12,7 до 13,25 ГГц) для будущих беспроводных приложений.

В преддверии этих событий компания Rohde & Schwarz, ведущий поставщик тестовых и измерительных решений для индустрии беспроводной связи, позволила Qualcomm Technologies, новатору в области технологий беспроводных систем, продемонстрировать, что система Giga-MIMO для инфраструктуры завтрашнего дня готова и эффективна для работы на этих частотах. Он обещает повышенную производительность передачи данных, обеспечивая при этом покрытие, сравнимое с современными массовыми сетями 5G MIMO, работающими на частоте 3,5 ГГц.

Для проверки работоспособности этого прототипа Qualcomm Technologies использовала генератор векторных сигналов R&S SMW200A и анализатор сигналов и спектра R&S FSW от Rohde & Schwarz. Установка включала специализированное микропрограммное обеспечение для тестирования различных расстояний между поднесущими с более широкой полосой пропускания сигнала по сравнению с современными спецификациями физического уровня 3GPP. Более широкая полоса пропускания в конечном итоге обеспечит более высокую скорость передачи данных и меньшую задержку.

Андреас Паули, технический директор Rohde & Schwarz, сказал: «Мы очень рады расширить нашу поддержку технологий Qualcomm и вместе исследовать новые рубежи мобильной связи. Наши индивидуальные тестовые решения играют важную роль в продвижении исследований сетей 5G-Advanced и 6G, а изучение возможностей частотного диапазона FR3 закладывает основу для успеха мобильных приложений завтрашнего дня».

Тинфан Цзи, вице-президент по инженерным разработкам Qualcomm Wireless Research, Qualcomm Technologies, Inc., сказал: «Мы стремимся внедрять мобильные технологии следующего поколения и благодарны Rohde & Schwarz за их поддержку, помогающую воплотить это в реальность. Наши усилия по включению Giga-MIMO в верхнем среднем диапазоне для покрытия широкой территории помогают подготовить почву для 6G и кардинального скачка в беспроводной связи».


Рассказать друзьям

Товары в статье

Мой город
+7 499 685 44 44
Понедельник - Пятница с 10:00 до 19:00
г. Москва
улица Усиевича, 23