Мой кабинет
Понедельник - Пятница с 10:00 до 19:00
Фильтр
Бренд

Приемопередатчик сигнала Ceyear 6955AC помогает тестировать радиочастотные чипы

Ceyear
Время на прочтение: 3 мин

С быстрым развитием связи 5G, Интернета вещей и других рынков, особенно в связи с более частыми обновлениями и итерациями смартфонов, планшетов и носимых устройств, резко возрос спрос на высокопроизводительные радиочастотные чипы / интерфейсные модули, что стало отличным испытанием для тестирования производственной линии возможности радиочастотных чипов на стороне производства, эффективность тестирования, стоимость тестирования и показатели высокой производительности стали ключевыми факторами при тестировании радиочастотных чипов.

Приемопередатчик сигнала 6955AC представляет собой стандартное модульное устройство с двумя слотами на шине PXIe 3U с максимальной полосой пропускания сигнала 200 МГц. Один модуль может одновременно осуществлять генерацию и анализ широкополосного сигнала и имеет множество программируемых интерфейсов, высокоточную синхронизацию триггеров и определяемые пользователем функции FPGA, которые очень подходят для параллельного тестирования, высокопроизводительного и парного тестирования. Сценарии тестирования с высокими требованиями к скорости могут обеспечить высокоэффективные и недорогие решения для тестирования радиочастотных микросхем. Программное обеспечение, разработанное на основе платформы QT, обладает хорошей совместимостью, поддерживает кроссплатформенную разработку и перенос, а функциональный интерфейс поддерживает системную интеграцию в различные среды разработки, такие как QT, LabWindows, Microsoft и Visual Studio.

Являясь основным модулем тестера радиочастотных чипов, приемопередатчик сигнала 6955AC имеет различные функции, необходимые для тестирования радиочастотных чипов:

  • Функция генерации широкополосного векторно-модулированного сигнала может использоваться для генерации PSK, FSK, QAM и других модулированных сигналов, необходимых при тестировании микросхем; функция генерации непрерывного волнового сигнала может использоваться для генерации моносигналов при тестировании микросхем.


640 (2).jpg     640 (3).jpg

Рисунок 1. Генерация широкополосного векторно-модулированного сигнала и генерация непрерывного волнового сигнала

  • Анализ широкополосного векторно-модулированного сигнала может использоваться для демодуляции PSK, FSK, QAM и других модулированных сигналов, необходимых при тестировании микросхем; анализ спектра может использоваться для вносимых потерь ВЧ-чипа, изоляции, интермодуляции третьего порядка, фазового шума и тестирования уровня шума; функция измерения внутриполосной мощности может использоваться для коммуникационных микросхем Функция измерения фазового шума может использоваться для тестирования фазового шума в однополосной полосе частот VCO и микросхем генерации сигналов.


640 (4).jpg     640 (5).jpg

640 (7).jpg     640 (8).jpg

Рисунок 2. Диаграмма анализа широкополосного векторно-модулированного сигнала и спектрального анализа

  • Воспроизведение произвольных волн (3 формата файлов) может использоваться для загрузки сигналов протокола связи, таких как WLAN, 2/3/4 / 5G; генерация двухтонального сигнала может использоваться для тестирования индекса интермодуляции третьего порядка радиочастотных чипов.


640 (9).jpg     640 (10).jpg

Рисунок 3. Схема воспроизведения произвольных волн и генерации многотонального сигнала

  • Программируемый интерфейс и цифровой ввод-вывод могут использоваться для взаимодействия с микросхемами с шинами управления и логическими уровнями, такими как SPI, а триггерная шина используется для захвата переходов состояния микросхемы.
  • Приемопередатчик сигнала может осуществлять генерацию и анализ сигналов протокола связи, таких как WLAN.


640 (11).jpg

Рисунок 4. Анализ и демодуляция сигнала WLAN

Измеренные значения некоторых ключевых показателей приемопередатчика сигнала 6955AC показаны на рисунке 5 – 9 ниже. Превосходный показатель возвратных потерь является основой точности измерения выходной мощности и точности тестирования амплитуды. В то же время 6955AC имеет более высокую максимальную выходную мощность, чтобы соответствовать требованиям к мощности выходного сигнала при тестировании усилителей мощности и других сценариях.

640 (18).jpg

Рисунок 5. Кривая обратных потерь выходного радиочастотного порта приемопередатчика сигнала (измеренное значение)

640 (19).jpg

Рисунок 6. Кривая обратных потерь входного радиочастотного порта приемопередатчика сигнала (измеренное значение)

640 (12).jpg

Рисунок 7. Точка перехвата входного сигнала третьего порядка приемопередатчика сигнала (измеренное значение опорного уровня 0 дБм)

640 (13).jpg

Рисунок 8. Максимальная выходная мощность приемопередатчика сигнала (измеренное значение)

640 (14).jpg

Рисунок 9. Вторая гармоника сигнала приемопередатчика сигнала (0 дБм, измеренное значение)

Приемопередатчик сигналов 6955AC - это не простая суперпозиция генерации и анализа сигналов, а ориентированное на спрос решение, которое может быть адаптировано с помощью логики приемопередатчика, ПЛИС и интерфейса программирования в соответствии с потребностями пользователя в измерениях и управлении, что действительно обеспечивает пользователям эффект 1 + 1> 2, позволяя пользователям быстро и эффективно справляется с различными задачами тестирования линии производства радиочастотных чипов.


Рассказать друзьям
Мой город
+7 499 685 44 44
Понедельник - Пятница с 10:00 до 19:00
г. Москва
улица Усиевича, 23